MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Муромский язык. Кто что думает.
Муромский язык. Кто что думает.
pedrevan73Дата: Понедельник, 12.12.2016, 12:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно мнение о новомуромском языке, его восприятии и возможности превращения в язык общения.
 
semelkinДата: Пятница, 01.02.2019, 20:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую! Идея интересная! Только мне кажется что латиница была бы гораздо логичнее. Чернявский тоже её взял. В предысловии к своей книги довольно аргументированно обосновывает свой выбор:
 "...большинство финно-угорских народов сейчас пользуются латиницей или пытаются перейти на неё... Для справки - бо'льшая часть финно-угорских народов нашей страны до 1937 года и пользовалась латиницей, которую потом силовым методом запретили и насильственно перевели эти языки на кириллицу... также по его мнению "фонетический строй финно-угорских языков содержит звуки, не имеющие аналогов в русском языке, который "обслуживает" кириллица. "Это создает трудности для чтения, например, на эрзянском языке, пользующемся кириллицей", - отмечает автор книги. В то же время "расширенная" латиница, используемая в мире, имеет буквы с диакритическими знаками, необходимыми для графической фиксации данных звуков..."  Я согласен с его доводами. Достаточно взять финский язык. Научится читать на нем можно за 5 минут. Финно угорская письменность на кириллице же выглядит немного пугающе. Да и сравнивать с тем же финским и эстонскими языками будет куда проще. К тому же учебник Чернявского уже вышел. Тем более думаю лучше ориентироваться на него!


Сообщение отредактировал semelkin - Пятница, 01.02.2019, 20:22
 
Форум » Test category » Test forum » Муромский язык. Кто что думает.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

uCoz